Настоятель собора вместе с митрополитом Чебоксарским и Чувашским Варнавой совершил поездку в Дивеево

1 августа 2017 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре с. Дивеево Нижегородской митрополии были совершены Божественная литургия и молебен святому. Они состоялись на соборной площади обители.

Литургию возглавил управляющий делами Московской патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Главе Санкт-Петербургской митрополии сослужили митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, митрополиты Нижегородский и Арзамасский Георгий, Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископы Витебский и Оршанский Димитрий, Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископы Нарвский и Причудский Лазарь, Касимовский и Сасовский Дионисий, Канашский и Янтиковский Стефан, Выксунский и Павловский Варнава, Муромский и Вязниковский Нил, Сызранский и Жигулевский Фома, Ардатовский и Атяшевский Вениамин , клирики Нижегородской митрополии.

На соборной площади вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились настоятельницы женских монастырей Нижегородской епархии, в том числе настоятельница Дивеевской обители игумения Сергия (Конкова).

Накануне митрополит Варнава сослужил управляющему делами Московской патриархии митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию на  вечернем богослужении.

В богослужеии принял участие настоятель Покровско-Татианинского собора, секретарь Чебоксарской епархии протоиерей Николай Иванов.