Божественная литургия Преждеосвященных даров в Великую среду

4 апреля 2018 года, в Великую среду, в нашем храме была совершена вечерня и Литургия Преждеосвященных Даров. Возглавил богослужение настоятель храма протоиерей Николай Иванов в сослужении клирика - иерея Иоанна Маштакова.

За богослужением пел архиерейский хор под управлением регента Степановой Киры Михайловны.

Накануне в понедельник вечером в храме было совершено уставное богослужение.

На четвертый день после Своего торжественного входа в Иерусалим Иисус Христос сказал ученикам Своим: "вы знаете, что через два дня будет Пасха, и Сын Человеческий предан будет на распятие". В этот день, по нашему это была среда, - первосвященники, книжники и старейшины народа собрались у первосвященника Каиафы и совещались между собой, как бы им погубить Иисуса Христа. На этом совете они решили взять Иисуса Христа хитростью и убить Его, но только не в праздник (тогда собирается много народа), чтобы не произвести возмущения в народе.

Один из двенадцати апостолов Христовых, Иуда Искариотский, был очень жадный к деньгам; и учение Христово не исправило души его. Он пришел к первосвященникам и сказал: "что вы дадите мне, если я вам предам Его?" Они обрадовались и предложили ему тридцать серебренников. С того времени Иуда искал удобного случая, чтобы предать Иисуса Христа не при народе.

ПРИМЕЧАНИЕ: См. в Евангелии от Матфея, гл. 26, 1-5 и 14-16; от Марка, гл. 14, 1-2 и 10-11; от Луки, гл. 22, 1-6.